프로그램


  • 11월 6일(수)
  • 11월 7일(목)
시간/프로그램
08:30 ~ 09:00
개회식
개회사
김기웅 한국경제신문 사장
환영사
유은혜 부총리 겸 교육부 장관
축사
대통령 (축하전문)
09:00 ~ 09:45 세션내용보기
기조연설 1 : 더 나은 미래를 위해 인간의 존엄성과 인적 자원을 발전시키는 방법
연사
셸 망네 본데비크 전 노르웨이 총리
대담
장병규 대통령직속 4차산업혁명위원회 위원장
09:45 ~ 10:05 세션내용보기
특별강연 : 2030년, 어떤 세상에서 살기를 원하는가?
발표자
반기문  제8대 유엔 사무총장
10:05 ~ 10:50 세션내용보기
기조연설2 : 다양성과 포용성이 기업에 중요한 이유
연사
이보영 우버 다양성·포용최고책임자
대담
마크 테토 TCK인베스트먼트 전무
11:10 ~ 12:40 세션내용보기
기조세션 1 : 진정성 시대의 리더십
좌장
정동일  연세대 경영대학 교수
발표자
브루스 어볼리오  미국 워싱턴대 포스터경영대학 교수
발표자
김종훈  한미글로벌 회장
발표자
이대훈  NH농협은행 은행장
11:10 ~ 12:40 세션내용보기
기조세션2 : 혁신과 포용의 인재 정책
좌장
성경륭  경제·인문사회연구회 이사장
발표자
최영준  연세대 행정학과 교수
발표자
몬세라트 고멘디오  OECD 인적역량센터장
발표자
송해덕  중앙대 교육학과 교수
14:00 ~ 15:30 세션내용보기
기조세션3 : 성평등과 인재개발
좌장
나영선  한국직업능력개발원 원장
발표자
권인숙  한국여성정책연구원 원장
발표자
양향자  전 국가공무원인재개발원 원장
발표자
전영민  롯데인재개발원 원장
발표자
이나리  헤이조이스 창업자 겸 CEO
14:00 ~ 15:30 세션내용보기
기조세션4 : 일과 행복의 방정식
좌장
최인철  서울대 심리학과 교수
발표자
얀 에마뉘엘 드느브  영국 옥스퍼드대 사이드경영대학 교수
발표자
소냐 류보머스키  미국 UC리버사이드 심리학과 교수
토론자
김봉진  우아한형제들   대표이사
토론자
이승건  비바리퍼블리카   대표
16:00 ~ 17:30 세션내용보기
기조세션5 : 실력 중심 사회로-청년들의 성장 경로 다양화
좌장
우천식  한국개발연구원 글로벌경제연구실 실장
발표자
로널드 제이컵스  미국 일리노이대 교육대학 교수
발표자
이형우  마이다스아이티 대표
발표자
최수정  서울대 농산업교육과 교수
16:00 ~ 17:30 세션내용보기
기조세션6 : 평생학습과 에듀테크
좌장
이의길  고려사이버대 평생·직업교육학과 교수
발표자
빌럼 판팔켄뷔르흐  오픈 에듀케이션 컨소시엄 이사장
발표자
조영탁  휴넷 대표
발표자
애덤 메드로스  EdX 사장 겸 최고운영책임자
09:00 ~ 10:30 세션내용보기
[Track A :모든 사람의 가능성을 높이는 교육] A-1 세션 : 함께 성장하기 위한 기초학력 보장
좌장
김성열  경남대 교육학과 교수
발표자
김태은  한국교육과정평가원 교수학습연구실 실장
발표자
이수광  경기도교육연구원 원장
발표자
이대식  경인교대 특수교육학과 교수
발표자
양은숙  포항 창포초 교감
09:00 ~ 10:30 세션내용보기
[Track B: 개인화, 다양화되는 조직의 HR 혁신] B-1 세션 : 밀레니얼 세대와 함께 일하는 법
좌장
이은형  국민대 경영대학 부학장
발표자
제니퍼 딜  창의적리더십센터 선임연구원
발표자
임홍택  ≪90년생이 온다≫ 저자
발표자
이문주  쿠캣 대표
09:00 ~ 10:30 세션내용보기
[Track C 함께하는 모두의 직업역량개발] C-1 세션 : ‘디지털 전환’ 시대, 재교육훈련의 혁신방안
좌장
이수희  영국 켄트대 경영대학 교수
발표자
아비나시 B M  에지인포시스 기술서비스 부사장
발표자
장영화  오이씨랩 대표
발표자
황규희  한국직업능력개발원 미래인재연구본부 선임연구위원
09:00 ~ 12:30 세션내용보기
[Track D: 형식을 넘어서] D-1 세션 : 수축의 시대, 어떻게 사회적자본과 신뢰를 키울 것인가
좌장
이재열  서울대 사회학과 교수
발표자
홍성국  혜안리서치 대표
발표자
한준  연세대 사회학과 교수
토론자
정현천  SK 수펙스추구협의회 SV추진팀   부사장
토론자
육심나  카카오 소셜임팩트팀   이사
토론자
이혜영  아쇼카   한국 대표
11:00 ~ 12:30 세션내용보기
[Track A :모든 사람의 가능성을 높이는 교육] A-2 세션 : 개인 역량 발현을 위한 학생 맞춤형 교육
좌장
성기선  한국교육과정평가원 원장
발표자
홍원표  연세대 교육학과 교수
발표자
우옥희  제주 대정고 교장
발표자
킴 다우  칸랩스쿨 중고등과정총괄
11:00 ~ 12:30 세션내용보기
[Track B: 개인화, 다양화되는 조직의 HR 혁신] B-2 세션 : 일하는 방식의 혁신
좌장
박재민  건국대학교 기술경영학과 교수
발표자
이기흥  오렌지라이프생명보험 고객유지트라이브 부사장
발표자
신상규  SK텔레콤 ER그룹 그룹장
발표자
강승훈  LG경제연구원 연구위원
11:00 ~ 12:30 세션내용보기
[Track C 함께하는 모두의 직업역량개발] C-2 세션 : 역동적 사회를 위한 교육의 역할
좌장
강태중  중앙대 교육학과 교수
발표자
이수영  서울교대 초등교육과 교수
발표자
최태희  홍콩교육대 교육정책 및 리더십학과 교수
발표자
마커스 칠드러스  미국 베이커대 교무부총장 겸 최고교무책임자
14:00 ~ 15:30 세션내용보기
[Track A :모든 사람의 가능성을 높이는 교육] A-3 세션 : 창의융합 교육을 위한 학교공간 혁신
좌장, 발표자
유현준 홍익대 건축도시대학 교수
발표자
레이노 타파니넨 핀란드 국가교육청 수석건축가
토론자
김황 광주광역시 마지초 교사
토론자
김태은 교육부 정책보좌관
14:00 ~ 15:30 세션내용보기
[Track B: 개인화, 다양화되는 조직의 HR 혁신] B-3세션: 글로벌 기업 HR의 새로운 화두, 다양성과 포용성
좌장
김태규  고려대 경영대학 교수
발표자
조쉬 베누고팔  한국노바티스 대표
발표자
분격비  GE 크로톤빌 아시아태평양총괄
발표자
박철용  LG전자 CHO
14:00 ~ 15:30 세션내용보기
[Track C 함께하는 모두의 직업역량개발] C-3 세션 : 글로벌 인재 격차, 어떻게 극복할 수 있을까
좌장
백숙희  한국국제협력단 아프리카·중동·중남미본부 상임이사
발표자
안 테레스 은동 자타  유네스코 동부아프리카 지역사무소 소장
발표자
윌 브렘  일본 와세다대 고등연구소 교수
토론자
김철희  한국직업능력개발원 고용능력·자격연구본부   선임연구위원
토론자
박영호  대외경제정책연구원 아프리카-중동팀   연구위원
14:00 ~ 17:30 세션내용보기
[Track D: 형식을 넘어서] D-2 세션 : 청년, 이 시대의 성공을 말하다
좌장
박은보   아나운서
발표자
방수영  (주)이분의일코리아 대표
발표자
오중빈  미국 에모리대 재학, 발런트래블링 운영자
발표자
박상욱  연세대 재학, 네이버 라인 스노우 프로덕트 매니저
발표자
이진우  리블티 핑거스 대표
발표자
윤남걸  울산마이스터고 재학
16:00 ~ 17:30 세션내용보기
[Track A :모든 사람의 가능성을 높이는 교육] A-4 세션 : 대학과 사회의 선순환적 관계
좌장
배상훈  성균관대 학생처 처장
발표자
김소형  미국 스탠퍼드대 푸드디자인랩 디렉터
발표자
김우승  한양대학교 총장
발표자
마르크 슈뢰더  BASF 아태지역 전자소재 R&D센터 센터장
발표자
마준  중국 칭화대 기업합작위원회 사무국장
16:00 ~ 17:30 세션내용보기
[Track B: 개인화, 다양화되는 조직의 HR 혁신] B-4 세션 : 디지털화와 HR 트렌드
좌장
원지현  LG경제연구원 책임연구원
발표자
프랭크 쿠  링크트인 탤런트&러닝솔루션 아시아 대표
발표자
케빈 추  워크데이 아시아 기술영업총괄 전무
발표자
최재호  드라마앤컴퍼니 대표이사
16:00 ~ 17:30 세션내용보기
[Track C 함께하는 모두의 직업역량개발] C-4 세션 : 중장년 전문인력의 경력전환
좌장
김영옥  한국여성정책연구원 여성노동연구센터 명예선임연구위원
발표자
이수희  영국 켄트대 경영대학 교수
발표자
존 앤터니 하비어  말레이시아 푸트라국립대 경영대학 교수
토론자
엄미정  과학기술정책연구원 혁신성장본부   연구위원
토론자
김정봉  삼성전자 경력컨설팅센터   상무